Наследование квартиры матери с не признанной недееспособной психически больной сестрой

Добрый день. Мать на последней сталии онкологии. Есть я и сестра. Сестра псхически больная есть инвалидность с юности, сейчас нам под 50 лет. Сестра не признана недееспособной. Имеет пристрастия к азартным играм, высылке денег мошенникам, взяла 20 иикрозаймов пока мы не узнали. Прошли суды, три банка выиграли дело. Сестра с пониженным интеллектом, агрессивна, возбудимая психопатия постоянно мучает мать. Я содержу мать и все лечения уже много лет. Мать оформила завещание на меня. Я хочу в будущем отдать сестре 20% от продажи маминого жилья. Возможен ли такой вариант учитыаая что она претендует по закону на половину?

Уточнение от клиента

Причем и эти деньги что я отдам уйдут мошенникам
Это единственное что ей доставляет ощущения жизни

, Лиля, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Дело в том, что завещание не спасает Вас от правопритязаний сестры.

Она имеет инвалидность, и как следствие — право на обязательную долю в наследстве. По факту — право не менее, чем на 1/4 доли в этой квартире.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.