Нужно ли платить налоги с прибыли по договору грузоперевозок между физ лицами?

Здравствуйте! Если владельцу грузового транспортного средства какой либо гражданин (ни кто из них не является ни индивидуальным предпринимателем, ни юридическим лицом, ни самозанятым и т.д.) предложет владельцу ТС доставить какой-либо груз за денежное вознаграждение, при этом они заключили договор о гарантии доставки, нужно ли будет сторонам уплатить налоги? Можно ли в нашей стране заниматься такой деятельностью физическим лицам? Какие последствия могут возникнуть? Спасибо!

, Петр, г. Самара
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если сделка будет разовой, то придется уплатить ндфл. Если перевозки будут постоянными, то это незаконная предпринимательская деятельность и за это предусмотрена ответственность либо административаня, либо уголовная.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А кем является заказчик услуги (владелец ТС)? Также просто физ. лицо?

Петр
Клиент, г. Самара

да, оба физ.лица

НДФЛ от доходов физик-исполнитель уплачивает самостоятельно и подает декларацию 3-НДФЛ. А заказчик уплачивает за исполнителя страховые взносы в налоговую на ОПС 22% и ОМС 5,1% от суммы оплаты по договору.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, налоги платить нужно всегда. Коллеги правы в первую очередь НДФЛ. Если вы это делаете не систематически, а разово, то это не предпринимательская деятельность. Если надобность в гарантии доставки, после доставки груза отпала, то уберите все договора и никто никуда не ездил и ничего не возил. И тогда налоги платить не нужно. Это размышления вслух.
Но это не исчерпывающая информация.
Данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.