Частые отключения отопления и ГВС в многоквартирном доме с собственной газовой котельной

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, с чего начать "борьбу" с УК. У нас многоквартирный дом с собственной газовой котельной. Зимой часто происходит отключение отопления и горячего водоснабжения, либо только горячего водоснабжения. Платим за все услуги 100%. Никогда УК перерасчет не делала. Хочу написать письмо в прокуратуру о проверке целевого использования денежных средств на ремонт и обслуживание газовой котельной. Имею ли я , как собственник квартиры, на это право? и куда еще могу написать жалобы, чтобы прекратились частые (5-8 раз в месяц) отключения отопления о горячего водоснабжения. Заранее спасибо за ответы и помощь.

, Татьяна, г. Тюмень
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Начинать «борьбу с УК» необходимо с подачи письменных жалоб (с отметкой о вручении", требовать устранить нарушения или оказать услугу по телефону, достаточно не эффективно. УК по своей инициативе, поверьте, перерасчет делать не станет. Вместе с тем требуется фиксация путем составления актов о том, что услуги оказываются ненадлежащим образом.

Жаловаться можно в иные государственные органы, например в государственную жилищную инспекцию.

О порядке оказания услуг, ваши права и другое можно подробно почитать в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Удачи!