Когда истекает срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

Доброго времени суток!

Ситуация:

районный суд вынес решение по гражданскому делу 27.11.2018г,, мотивировочная часть изготовлена 30.11.2018г.

Вопрос:

Какого числа истекает срок на подачу апелляционной жалобы по этому решению?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зоя.

районный суд вынес решение по гражданскому делу 27.11.2018г,, мотивировочная часть изготовлена 30.11.2018г.

Вопрос:

Какого числа истекает срок на подачу апелляционной жалобы по этому решению?

31 декабря 2018 г.

ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зоя!

31 декабря 2018 г.

Владимир Тукмаков

Но так как 31 декабря выходной, последний день срока переносится на ближайший рабочий день, то есть на 9 января.

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.