Нужно ли в данной ситуации выплачивать недоимку?

Я ИП на патенте, плачу взносы каждый год.

Мне пришло письмо содержащее следующую таблицу из resource.png

Вроде как, задолженностей не должно быть и, в отличие от одно из прошлых писем, в итого пишется только 21.36 рублей, не включая недоимку, и сзади счет на оплату тоже на эту сумму (21.36 руб.).

До этого ранее приходило вот такое письмо (resource (1).png), с суммой 2600 как недоимки _так и в итого_, и со счетом на эту сумму (2600) с обратной стороны, которую я оплатил.

Вот прочитал такое:

«Недоимка – это сумма налога (или сумма сбора), не уплаченная в установленный срок.

***Также недоимкой признается излишне возмещенная ранее по решению инспекции сумма налога, которую контролеры выявили в ходе выездной или камеральной проверки.***»

Может ли это значит, что это я им мог переплатить когда-то ранее? Или не это имеется в виду?

Нужно ли мне все таки платить эти 5200?

  • resource (1)
    .png
  • resource
    .png
Уточнение от клиента

Полный файл последнего письма, о котором спрашиваю.

, Денис, с. Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае, исходя из вашей информации, вам ПФР (не ФНС) направил уведомления о наличии у вас недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (то есть с налогами это никак не связано).Если страхователь (т.е.лицо, обязанное уплачивать страховые взносы) не уплачивает или не полностью уплачивает страховые взносы в установленный срок, то эта обязанность исполняется в принудительном порядке.

Поэтому вам следует посетить отделение ПФР и провести сверку по вашим страховым взносам