Нарушение сроков экспертизы

я купил мобильный телефон в котором обнаружил недостатки (замята батарея, плохо работает микрофон). не следующий день я сдал телефон на экспертизу продавцу. экспертиза показала что телефон исправен но нарушила сроки её проведения. я хочу вернуть деньги либо обменять телефон. имею ли я на это право, и если да на какую статью ссылаться?

, Виталий Касимов, г. Ижевск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если Вы сдали телефон на экспертизу и при этом не предъявили какое либо требование из ст. 18 ЗОЗПП письменно, то срок проведение экспертизы не ограничен. + продавец отвечает и обязан удовлетворить Ваше требование только в случае наличия недостатка в товаре. В случае если товар не имеет недостатка, продавец не несет ответственности.

Отсюда вопрос: Вы предъявили какое либо требование письменно?