Необходимо ли оплачивать передачу в собственность автомобиля?

Здравствуйте. Хотел узнать. Мне 18 лет. Прав нет. У моего дяди есть машина. Он хочет полностью её отдать мне. Грубо говоря подарить. Что для этого нужно? Нужно ли платить? Нужны ли права? И вообще что нужно для этого?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В связи с получением дара вам придется заплатить налог, так как вы с дарителем не являетесь близкими родственниками.

Александр
Клиент, г. Москва
Какова цена налога? И какие документы нужны для оформления?

Налог составит 13% от стоимости авто. Потребуется договор дарения в 2 экземплярах.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Ваш дядя может Вам продать, либо подарить машину. Права для того что бы стать собственником автомобиля не нужны. Вы можете зарегистрировать право собственности на себя, но управлять автомобилем вы сможете только при наличии прав.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.