Имеет ли юридическую силу копия документа, заверенная нотариусом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имеет ли юридическую силу копия документа, заверенная нотариусом. При условии, что оригинал документа утерян.

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Тамара! В данном случае необходимо понимать, для каких целей вы хотите использовать заверенную копию. Может быть, данный документ легко восстанавливается или орган, куда вы обращаетесь, может самостоятельно проверить данные, которые вы предоставляете. Чаще всего копии документов, даже заверенные, предоставляются вместе с оригиналами. В целом большинство заверенных копий может иметь юридическую силу, однако это распространяется не на все документы. Например, копия паспорта, копия свидетельства о рождении не являются документами, удостоверяющими личность. Копии исполнительного листа либо судебного приказа, выданные судом, даже засвидетельствованные, юридической силы не имеют, в связи с чем при утрате подлинника возникает необходимость в выдаче дубликата. А вот копия нотариальной доверенности, выданная и заверенная нотариусом, имеет такую же силу, как и сама доверенность. Всего хорошего!

Тамара
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дарья, спасибо за ответ! Хочется уточнить. Речь идет о получении наследства. Утеряно свидетельство о праве на наследство. Но сохранилась копия свидетельства, заверенная нотариусом. Необходим ли дубликат, и какова его стоимость? Заранее спасибо!

По стоимости не сориентирую, тарифы у нотариусов устанавливаются по-разному. Скорее всего попросят сделать дубликат свидетельства. В целом вы можете попробовать подать копию для регистрации права, но в случае отказа придется заказать дубликат.