Что делать, если по договору ГПХ не выдают зарплату?

Здравствуйте! Проработала месяц в компании, по договору ГПХ, в дни выдачи зп, лежала в больнице с ребенком, после выписки обратилась в организацию, по поводу выдачи зп, сказали, что уже все выдали, приходите в следующем месяце. Можно ли как-то на законных обстоятельствах взыскать зп, не дожидаясь следующего месяца? Или договор ГПХ этого не предусматривает? Большое спасибо!

, Мария, г. Омск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария! Все зависит от условий, указанных в договоре  оказания услуг гражданско-правового характера, который заключен с Вами. В том случае, если договором определен срок выплаты денежных  средств определенной датой, то вы вправе взыскать с организации денежные средства, которые не были своевременно выплачены организацией в установленный договором срок, но это подразумевает судебный порядок.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

В Вашем случае надо посмотреть условия договора, который заключен с Вами, в разделе оплата и обязанности заказчика. В любом случае, Если подписан акт выполненных работ, то оплата должна быть в течение 3-5 дней.Обратитесь с письменной претензией об оплате работ с предоставлением срока погашения задолженности в течение трех банковских дней. Укажите свои реквизиты.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Гражданско-правовой договор, не является трудовым. По его условиям выплачивается не заработная плата, а производится оплата работ или услуг, проведенных и оказанных по данному договору. Порядок оплаты должен быть оговорен в договоре и самое главное, он, согласно действующих норм не должен совпадать с днем выдачи зарплаты. В противном случае при обращении в трудовую инспекцию, данный договор может быть признан трудовым со всеми вытекающими из это последствиями для работодателя.