В какие сроки действует льготный штраф ГИБДД?

Вопрос про отсчет льготного периода по уплате 50% штрафа от ГИБДД.Все знают что дается срок в 20 дней,А отсчитывается он с момента вынесения постановления,а разве не надо прибавить есще 10 дней?На обжалование постановления как предусмотрено законодательством.

, Эдуард, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, никаких 10 дней прибавлять не предусмотрено, в этом также заключается условие льготной оплаты. В соответствии с частью 1.3  статьи 23.3 КоАП РФ, штраф в размере 50% по статьям главы 12 КоАП РФ (их перечень также определён в части 1.3 ст.23.3 КоАП), водитель имеет право оплатить-не позднее двадцати дней именно со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.                                                                                                        Срок исчисляется со следующего дня после вынесения постановления ( часть 1 ст.4.8 КоАП РФ)

Эдуард
Клиент, г. Москва

Хорошо, а эти 20 дней как считаются,20 банковских дней? То-есть вычесть субботу воскресенье, праздники?

В закон нет речи о «банковских» днях. Банковские дни- это внутреннее дело банка.

Для оплаты штрафа срок установлен конкретный- 20 дней, то есть главною, чтобы оплата была произведена не позднее 20 дней