Алименты в твердой денежной форме, если отец ребенка учится в военном училище

Вышла замуж, родился ребёнок. Сейчас ему 2 годика. Муж учится очно в военном училище, получает степендию (зарплата у них, вроде называется. Могу ли я получать алименты в твёрдой денежной форме? Или только 1/4 от заработка?

, Полина, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Вы вправе заявить размер алиментов тот, который считаете более оптимальным  для ребенка в данной ситуации, если у него нет заработка, то лучше в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы имеете право как подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указав, что отец ребенка не имеет постоянного налогооблагаемого дохода, так и написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу. Я бы советовала Вам второй вариант, так как при отсутствии дохода, при наличии постановления суда о взыскании алиментов в долевом отношении, пристав будет считать, исходя из средней заработной платы, а это порядка 10 тысяч в месяц.

Полина
Клиент, г. Великий Новгород
Хотелось ещё уточнить, суд же учитывает доходы мужа, если его степендия слишком мала, с чего они будут высчитывать алименты?

Полина. Если Вы взыскиваете алименты в долевом отношении к заработку и путем подачи заявления мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, то Вы прикладываете к заявлению: копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из паспортного стола, где указано, что Вы и ребенок проживаете по одному адресу. Суд не вызывает никого в суд и в течение 5 дней со дня получения заявления выносит приказ, не исследуя, есть доходы у Вашего мужа или таких доходов у него нет. Доказывать, что у него маленький доход и только стипендия Ваш муж будет уже у приставов. Почему я склоняюсь к долевому отношению — 1)упрощенный порядок взыскания алиментов, 2)в случае лишения его стипендии или его официального трудоустройства Вам не придется подавать иск в суд на изменение порядка уплаты алиментов ранее установленного ранее судом, чтобы получать бОльше. Минусы твердой денежной суммы. На твердую денежную сумму подается иск. Это будет два судебных заседания, в которых Ваш муж скорее всего представит справку о постоянном доходе — стипендии. Здесь два варианта — либо суд утвердит твердую сумму (а она будет меньше прожиточного минимума — поверьте практике), либо опять же взыщет алименты в долевом отношении к заработку. Сейчас у него стипендия. Завтра будет заработная плата.