Квартиранты в коммунальной квартире

Являюсь собственником 2-х комнат и проживаю в них с двумя дочерьми (старшая дочь здесь прописана) в 4-х комнатной кв-ре.В 2-х других комнатах собственником является сосед и его бывшая жена.Оба здесь на данный момент не проживают.Имеет ли право сосед вселять в свои комнаты квартирантов.Ни какой ответственности за места общ.пользования не несет,кроме того периодически наносит им вред.Какие мои дальнейшие действия,куда обращаться?За ранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если как Вы пишите, сосед собственник, то он имеет право делать все, что хочет. Максимум иск в суд об определении порядка пользования.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ваш сосед имеет право вселить квартирантов, но в таком количестве, что бы не нарушать санитарных норм. Наносить вред местам общего пользования никто не имеет права, через суд можно заставить собственника или квартиранта возместить вред и заодно определить порядок пользования, если есть разногласия.