Могу ли я отказаться от матери и жить с отцом?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от матери и жить с отцом? С мамой плохие отношения. Мне 17. И что для этого нужно и куда идти? Мать и отец состоят в браке но вместе не живут.

, Наталья, с. Курган 1-й
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Семейным кодексом РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей по правилам, установленным ст. 65 СК.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от мамы не предусмотрен действующим законодательством.

В 17 лет можно жить с папой.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С 14-ти лет вы вправе выбирать свое место жительства, т.е. решать с кем из родителей вы хотите проживать. Кроме того, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если отец не против — вы можете просто переехать. Однако вашему отцу будет нужно решить вопрос с алиментами — наверняка есть решение суда или соглашение об их уплате, поэтому ему, скорее всего, будет нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев