Отказ в оформлении звания ветерана труда в соц защите при отсутствии постоянной регистрации

ОТКАЗ В ОФОРМЛЕНИИ ВЕТЕРАНА ТРУДА. Здравствуйте! Моя мама является "Ветераном Труда" СССР , В соц.защите ей отказали в регистрации, из-за отсутсвия постоянной прописки,но имеется регистрация по месту пребывания. Правомерно ли это? Ведь пенсию она получает без всяких постоянных регистраций.

, Хен, г. Волгоград
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Хен

В данной ситуации отказ в регистрации неправомерен, поскольку права граждан гарантированные законодательством РФ, в данном случае оформление звания ветерана труда, не может обуславливаться местом проживания или регистрации, так как, согласно Конституции РФ каждому гарантируется свобода передвижения и выбора места жительства.

Отказ можно смело обжаловать в судебном порядке.