Что требуется для установки тамбурных дверей в многоквартирном доме?

Вопрос не новый. В нашем старом многоквартирном доме (не ЖСК, управляется управляющей компанией), где раньше были коммуналки, а теперь практически все они стали частными приватизированными квартиры, многие установили тамбурные двери (на 2 квартиры). Возник вопрос о правомочности этого. Вроде, необходимо согласие владельцев ВСЕХ квартир дома. Так как "всех" никогда не найти, прошу указать со ссылкой на действующий документ (видимо, ЖК), согласие какого процента домовладельцев для этого требуется. Заранее, спасибо.

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Нелли!

Все решения касающиеся общей собственностью принимаются на собраниях собственников жилья.

Это регулируется жилищным законодательством, в частности ст. 47 ЖК

 В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)
Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я спрашивала не о том, что нужно организовать, а какой процент согласившихся нужен.

Что касается процента проголосовавших, то в соответствии со. ст Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме