Срок действия банковской гарантии в рамках 44-ФЗ

Добрый день! Просьба пояснить следующую ситуацию в рамках 44-ФЗ: Срок поставки товара – по 30.06.2019 года, с момента заключения настоящего контракта (но не ранее 01.01.2019 г.). Контракт заключается в декабре месяце 2018 года. Поставщик в обеспечение исполнения контракта предоставил банковскую гарантию с началом её действия с 01.01.2019 года(началом поставки). Заказчик требует изменить срок действия БГ не с начала поставки, а с даты заключения контракта. Правильно ли это?

, Дмитрий Кошкин, д. Выползово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. С учетом положений ст. 45 и 96 Закона № 44-ФЗ полагаю, что такие требования заказчика обоснованы.

Согласно ст. 45 БГ должна действовать с момента заключения контракта, а не с момента начала срока поставки.

5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Дмитрий Кошкин
Клиент, д. Выползово

Добрый день! А если контракт заключается не в декабре, а в сентябре месяце (заказчик решил оформить контракт заранее) и поставка товаров с января следующего года? Значит гарантия и оформляется с сентября?

Да, именно так. И если например по такому контракту будет осуществлена досрочная поставка товара ненадлежащего качества, нарушение каких-либо условий контракта, то заказчик вправе предъявить свои требования банку-гаранту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 45  44-ФЗ

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;

статьей 96 в свою очередь определено, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

соответственно срок действия БГ должен покрывать срок действия контракта + е мене чем 1 месяц

Дмитрий Кошкин
Клиент, д. Выползово

Добрый день! Вопрос не об окончании срока действия БГ, а о начале срока действия — с момента начала поставки товаров или с даты заключения контракта. Гарантия полностью соответствует всем требованиям вопрос только о начале её действия.

а о начале срока действия — с момента начала поставки товаров или с даты заключения контракта. Гарантия полностью соответствует всем требованиям вопрос только о начале её действия.

Дмитрий Кошкин

Дмитрий, я понял вопрос, но из закона следует, что срок действия БГ исчисляется с начала действия контракта а не от какого то иного срока, в том числе срока поставки товара