Что можно предпринять, если разработчик не сделал сайт?

Здравствуйте!

16.10.18 я заказал разработку сайта. Сроки установили 3 недели. Программиста нашел на freelance.ru

Встретились, я внес предоплату в размере 20000 рублей, он написал рассписку, я сфоткал его с распиской.

Далее он показывал мне какие-то части сайта опять же при встрече, говорил что сайт готов на 90%, мол осталось только тексты заказать, за которые я должен заплатить, как оказалось, отдельно копирайтерам. Попросил еще перевести на карту сбербанка жены. В общей сумме я перевел 35000 рублей. Прошло уже 9 недель. Неделю назад он сказал, что остался один день для переноса его на хостинг и домен, который мы с ним зарегистрировали. Пропал на неделю, потом обьявился, сказал что ездил к родителям, вечером будет дома, осталось нажать одну кнопку. И опять пропал. Вконтакт выходит, видно когда заходил. Вся переписка есть в вотсапп, вконтакте, на почте!

Договор не заключали!

Подскажите что делать?

, Стагислав, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подробней описывать важные обстоятельства, а именно: 1. деньги передавали лично в руки или безналичным переводом, 2. Сама расписка у Вас на руках?, 3. Сохранилась ли какая либо переписка по вашим отношениям?

В зависимости от ответов на эти вопросы будет ясно, как дальше действовать.

С уважением, Богомолов Иван.

Стагислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да, расписка на аванс на разработку сайта по ремонту квартир на руках, более того, есть фото расписки с самим человеком, фото его паспорта, вся переписка в месенджерах сохранена. Фото купюр так же имеется. Аванс налом на руки, остальные на карту его жены

Это хорошо.

В таком случае Вы можете взыскать, всё переданное по расписке  и на карту в рамках искового производства. Для начала направьте ему письменную претензию, возможно он захочет вернуть деньги в досудебном порядке.

Если Вы опасаетесь, что с данного субъекта не получится взыскать деньги по причине отсутствия последних (проверьте сколько в отношении его исполнительных и как он по ним платил ранее), а так же если вы считаете, что в его действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотрненого ст 159 УК РФ, пишите заявление.