Получение ЕДВ сотруднику полиции

Доброй ночи. Подскажите, имеем ли мы право на предоставление ЕДВ сотрудникам полиции при следующей ситуации. Муж СП своего жилья не имеет. Он прописан у своей бабушки. После смерти деда, его квартиру я зарегистрировала на себя и приватизировала ее в 2009 году. Квартира «хрущевка». Площадь 39,7, жил. 30,2. Без горячей воды и ванны. В квартире прописано 4 человека. Я, мой отец, моя бабушка и наша с мужем несовершеннолетняя дочь. В этой квартире живет только бабушка.Мы уже 3 года живем на съемной квартире. Спасибо.

, Мария, г. Луга
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Мария!

В соответствии со ст.4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

  • 1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

    Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

    Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

    Согласно п.4 и п.5 СТ.50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

    Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.Учетная норма жилья в Ленинградской области

    9 кв.м. Общая норма предоставления 18 кв.м.на члена семьи, состоящей из трех и более человек 42 кв.м.на семью из двух человек.

  • То есть,Ваш муж имеет право получить ЕСВ с учетом имеющегося жилья.
  • Смогу оказать услугу проконсультировать по оформлению документов для получения ЕСВ
  • С уважением Ф. Тамара