Как урегулировать ситуацию, если бывшая жена привезла мне дочь, но я плачу алименты?

Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я в разводе. От брака имею дочь 14 лет. Живу с сожительницей в своей квартире 2 комнаты. Дочь проживает в семье бывшей жены + муж + меленький ребенок + мать опять скоро родит. И того у них будет трое. Алименты плачу! В связи с разладом отношений дочери с отчимом ( не родным отцом) ( сказал что не хочет , чтоб она проживала в его квартире) из за плохого поведения. Бывшая жена собрала ее вещи в баул привезла ее к моему дому и высадила у подъезда. Ребенка забрал. Работаю по вахта по 15 дней. По этому временно вожу ее к бабушке бывшей жены ,пока на работе. Ребенка Обратно забирать не хочет. В общем приехала оставила и все хорошо. Теперь я воспитываю Дашу уже месяц. Не знаю как мне поступать дальше. Что делать с алиментами. Ещё сказала что от своего ребенка не отказывается. Но собрала сумку привезла и оставила около подъезда как собачку. ((

  • IMG_1545645667014
    .png
, Николай Гирявенко, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.65 СК РФ- место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, и если вы в судебном порядке не решали вопрос об определении места жительства ребёнка, то дочь может проживать в том числе и у вас. Что касается алиментов- вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении вас от выплаты алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ.

Также, в случае проживания дочери с вами вы имеете право заявить и исковые требования о взыскании алиментов с вашей бывшей жены.

Выбор-только за вами.

Николай Гирявенко
Клиент, г. Сургут
спасибо
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Не знаю как мне поступать дальше.

Николай Гирявенко

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением для урегулирования вопросов уплаты алиментов, с тем, чтобы не платить их самому, но иметь право требования к бывшей супруге по их оплате в Вашу пользу.