Действует ли нововведение на договор, оформленный до 2017 года?

Узнал что с 2017 года банки могут напрямую без суд решения взыскивать долг через приставов.. Но в кредитном договоре должен быть прописан данный факт.. Действует ли нововведение на договора до 2017 года где такие пункты не указывались,,,,

  • image_rest_5c209e774f2f06.62023816
    .jpg
  • image_rest_5c209e774a54e3.12624337
    .jpg
  • image_rest_5c209e770c3ba6.67029817
    .jpg
  • image_rest_5c209e775359d0.34929991
    .jpg
, слава, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас неправильная информация. Без суда ничего взыскать нельзя. Приставы возбуждают исполнительное производство только на основании судебного акта. Это может быть либо судебный приказ, либо решение суда.

Можно подать заявление о вынесении судебного приказа. Приказ выносится без вызова сторон, должник только уведомляется о том, что приказ вынесен. Но должник может в течение 10 дней после получения копии судебного приказа подать мировому судье возражения и тогда приказ отменят.

слава
Клиент, г. Казань
Домудебное взыскание долга банками

«Досудебное взыскание» это оксюморон с точки зрения права. По сути это значит предложение добровольно погасить задолженность, провести переговоры, напомнить о задолженности письмами и звонками. Приставы тут вообще ни при чём