Что делать, если на мой паспорт оформили кредиты?

У меня вопрос , 2 назад потерял паспорт я на мой паспорт взяли кредит в разных банков , и банки требует с меня в полицию заявление написал и 2 было тишина и вчера пришла ещё письмо что делать , я деньги не брал , мне платить придётся ,

, Дмитрий, г. Чебоксары
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

У Вас только один вариант — посылать банки в суд.

Как бы это не звучало, но действительно Ваш вопрос нужно решать в судебном порядке. После того, как банки подадут на Вас в суд (будет заявление о выдаче судебного приказа)  — Вам нужно будет отменить судебный приказ в порядке статей 128, 129 ГПК РФ. Приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения его на руки.

После отмены судебного приказа Банк будет обращаться уже с исковым заявлением, по которому будет инициирован полноценный судебный процесс. В рамках этого процесса Вам нужно будет заявлять о ничтожности сделки, так как договор заключен не Вами, с использованием поддельного паспорта на Ваше имя. Вам необходимо будет ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. В случае, если экспертиза подтвердит, что подпись в договоре принадлежит не Вам — договор будет признан ничтожным.

Вы можете и сами инициировать судебный процесс, но для этого нужно получить в банке хотя бы копию договора.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ВАши аргументы, это заявление о потере паспорта, необходима справка из МВД, что обращались в связи с потерей, то есть факт, что паспорт выходил из вашего владения. И Второй аргумент, это как указал коллега, это назначение в суде почерковедческой экспертизы, которая установит поддельность подписи и возможно что заявления написаны не вами, это будет очевидно. Поэтому без суда, все останется как есть и начнутся взыскания