Сожительница оформила кредит и мы купили авто с оформлением на меня, а она обвинила в мошенничестве

Добрый день! Ситуация следующая. Жили с девушкой в гражданском браке. В отношениях она оформила на свое имя кредит. Был куплен автомобиль, оформлен на меня. После разрыва отношений я предложил или продать автомобиль, или что я буду выплачивать кредит сам. На днях должен был заехать к ней и составить расписку. Накануне этого дня мне позвонили из полиции и сказали приехать. Она написала на меня заявление. Я приехал, написал объяснительную, и у меня изъяли автомобиль, под аргументом средство спора или вроде того. В объяснительной указал, что я не отказываюсь выплачивать кредит или переоформить автомобиль. Ничего не понимаю, она сказала, что объяснять ничего не будет и разговаривать только в отделении со мной.

, Андрей, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас умысла не было, а я пока тут никакого преступления не было, то опасаться не стоит.

После разрыва отношений я предложил или продать автомобиль, или что я буду выплачивать кредит сам.

Андрей

если это предложение как-то зафиксировано и есть свидетели, то это замечательно. Согласно ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас гражданско правовые отношения, уголовного деяния нет. Но также нет режима совместно нажитого имущества. Чисто формально кредит это ее кредит, а автомобиль это только ваш автомобиль. Но в суде она будет доказывать автомобиль куплен на ее деньги и видимо попросит наложить на автомобиль, спорное имущество арест…

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.