Меня хотят посадить за соучастие в краже товаров из магазина

В общем во вторник пошел в Магнит за печеньем, купил. Вышел и пошел в общежитие. Встретил парня из общежития. Он попросил сходить с ним в Магнит, чтобы купить сигарет. Пошел. Зашли в магазин, он пошел за едой, подошел к холодильнику, попросил достать котлеты и кинуть к нему в портфель. После пошли на кассу, купил ему сигарет. На выходе нас останавливают и просят открыть сумки. Без проблем. Открыл, показал ничего нет, а у него эти котлеты и еще энергетики. Ну меня отпустили и всё. А потом вызвали в полицию, типо я сам хотел вынести все это, но кинул к нему рассчитывая на то что он несовершеннолетний. Теперь жду когда вызовут.

Уже был привод по той же причине.

, Анна, г. Петрозаводск
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна! А почему Вы пишите от лица мужчины? Ну да ладно…

Если стоимость товара, который оказался в портфеле, менее 2500 рублей, в данном случае будет административное правонарушение «Мелкое хищение», а не уголовно наказуемая ст. 158 УК РФ кража.

Если стоимость больше 2500, надо разбираться подробнее.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Желаю удачи!

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В данном случае усматривается мелкое хищение.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15_3 настоящего Кодекса, (Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2018 года Федеральным законом от 5 февраля 2018 года N 13-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15_3 настоящего Кодекса, (Абзац в редакции, введенной в действие с 16 февраля 2018 года Федеральным законом от 5 февраля 2018 года N 13-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Главное, что бы не было доказано, что в Ваших действиях с приятелем не было хищения группой лиц по предварительному сговору. В магазине видеозапись должна остаться, ее, наверно, уже изъяли сотрудники полиции.