Как получить накопительную часть пенсии при жизни или оплатить ею ипотеку?

я год на пенсии, хотела получить накапительную пенсию, мне сказали либо 780р. в месяц, либо посмертно дети получат. Может есть вариант как получить или перевести в ипотеку. пенсия 12.237р

, Лариса, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

я год на пенсии, хотела получить накапительную пенсию, мне сказали либо 780р. в месяц, либо посмертно дети получат.

Да, отказ в единовременной выплате накопительной пенсии правомерен. Как правило данная выплата производится, если накопительная пенсия менее 5% от размера страховой пенсии по старости.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Лариса
Клиент, г. Челябинск
как мне с вами связаться?