Можно ли бабушке ехать в Турцию с 17-летней внучкой без переоформления разрешения родителей?

Здравствуйте! Вопрос такой. Бабушка с внучкой, собирались в Португалию, но не получилось. Есть билеты в Турцию, есть разрешение от родителей на выезд в Португалию, есть справка подтверждающая родство, но нет времени и возможности сделать разрешение на выезд в Турцию. Можно ли выехать вместе в Турцию без разрешения? Бабушка и внучка 17 лет?

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Не смотря на то, что бабушка является близким родственником в Вашем случае выезд без согласия родителей не возможен.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.