Как будет делиться купленная в браке квартира, если большая часть денег принадлежала мужу?

В браке куплена квартира в строящемся доме у застройщика, которую оформили в равных долях 1/2 мужу и 1/2 жене. Но квартира приобретена в основном на средства мужа (3/4) , полученными им в дар от родителей. Далее квартира была отремонтирована с нуля на общие деньги и выросла в цене. Как будет делиться она при разводе? Может ли муж забрать себе ее, опираясь на то, что она куплена на его деньги?

, Veronika, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Вероника

Как будет делиться она при разводе? Может ли муж забрать себе ее, опираясь на то, что она куплена на его деньги?

Нет, это исключено, себе не заберет, у Вас квартира уже поделена, если иное не предусмотрено брачным догвором

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае в указанной вами квартире уже оформлено как у мужа, так и у жены по 1\2 доли в праве собственности, что и указано в выписках из ЕГРН.

Поэтому, собственно, в случае расторжения брака-делить ничего не требуется, как были у мужа и у жены по 1\2 доле в праве собственности, так они и останутся.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.