Заявление в полицию о непредоставлении оплаченной услуги от 2 клиентов

Здравствуйте.

Что будет, если 2 клиента напишут на меня заявления в полицию о том, что я не предоставил им услугу и не вернул деньги? Услуга если что связана с накруткой на одном интернет-сервисе. Переписки есть.

Сразу скажу, что я не специально, просто прикрыли накрутку, а деньги потрачены.

Что в таком случае мне будет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел… Вами описаны признаки мошенничества. Вы можете примириться с потерпевшими — возместив им их расходы.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Павел, это гражданско-правовые отношения. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

 Если в отношении Вас будет написано заявление в полицию — будет проводиться проверка. В Вашем случае вопрос стоит о наличие или отсутствии состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По закону, с Вас должны будут взять объяснения, из которого станет понятным, что изначально Вы не имели намерения присвоить себе денежные средства преступным путем, а планировали выполнить работу, за которую Вам эти денежные средства были заплачены. По независящим от Вас причинам Вы не смогли исполнить те обязательства, которые планировали. Тем самым в Ваших действиях отсутствует состав преступления по статье 159 УК РФ и Ваши взаимоотношения с заявителями носят гражданско-правовой характер и должен решаться в суде в рамках гражданского судопроизводства.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Павел, если при заключении сделки не было умысла на хищение — это гражданско-правовые отношения. Нужны достаточные доказательства