Как вернуть товар на гарантии без чека, если магазин его не принимает?

Здравствуйте, в апреле этого года купили мультиварку, сейчас она вышла из строя. Магазин в возврате отказал, т.к. не предъявили чек. в книжке "руководство пользователя"на странице где гарантийный талон, продавцом не указана дата продажи, но серийный номер товара стоит. Возможен ли возврат в этой ситуации и если да, то какая статья закона, чтобы сказать продавцу. Благодарю.

, Ирина, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В соответсвии со п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1)  вправе предъявить указанное требование в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара.

Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Отказ неправомерен, так как в соответствии с п. 5 Закона «О защите прав потребителей »:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу под роспись ,либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

 В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Отказ неправомерен, так как в соответствии с п. 5 Закона «О защите прав потребителей »:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу под роспись, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

 В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.