Обязательно ли выделение доли каждому члену семьи при погашении ипотеки средствами МК?

Доброе утро! Выделение доли в квартире, после погашения ипотеки материнским сертификатом. Семья 4 человека. Обязательно ли выделение доли каждому члену семьи? Должны ли быть доли равные? Можно ли выделить долю только 1 ребёнку, путем замены собственника, т.е квартира в общедолевойсобственности с супругом 50/50 могу ли я свои 50 отдать ребёнку в соответствии с обязательством по материнскому сертификату? Обязана ли я выделить долю, что будет если не выделю?

, Елена, г. Казань
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если при покупке использовался материнский капитал, то Вы вправе определить ребёнку долю большую. Общий порядок — доли равные и рассчитываются от суммы материнского капитала, всё остальное — это доли Ваши и Вашего супруга. Но этот порядок Вы вправе изменить и установить иные доли, в том числе вправе установить себе самую маленькую долю, если это всё в интересах ребёнка и семьи, заключив об этом соответствующее соглашение.