Наказание для ребенка за курение на прилегающей к школе территории

Курение на территории школы запрещено. в законе сказано в школе и прилегающей территории. Что понимается под термином "прилегающая к школе территория"?

, Константин, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемый Константин! Четко термин «прилегающая территория» в  Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ не оговорен, но вы можете потребовать приобщение к материалам административного протокола (если таковой будет составлен) распечаток (выписок)  карт, схем учебного заведения с прилагающей территорией, где курил ребенок. Также Вы можете написать заявление в учебное заведение в котором попросить указать относится ли территория на которой курил ребенок, к учебному заведению.

     В любом  случае, вышеуказанный Федеральный закон запрещает курение табачных изделий несовершеннолетними до 18 лет.

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.