Взыскание ущерба страховой с виновника ДТП, находившегося в нетрезвом состоянии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйса. Я помал в дтп (по моей вине) и находился в состоянии алкогольного опьянения. У меня была страховка ОСАГО. Пострадавшему она выплатила сумму ущерба. Ждать ли мне взыскания этой суммы от страховой?

, Евгений, г. Омск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вам скорее всего будет предъявлен подобный иск. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» одним из оснований возникновения для страховой компании регрессорного требования (возврат потраченных на возмещение по страховке средств) к причинителю вреда является совершение ДТП в состоянии опьянения.

В ближайшее время вы вряд ли об этом услышите, так как сначала страховая посчитает и возместит вред, и только потом через какое-то время предъявит требования к вам, пройдёт скорее всего не меньше полугода.