Скажите, пожалуйста, этот пункт в доверенности позволяет доверенному лицу заказывать и получать справку о несудимости?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, этот пункт в доверенности позволяет доверенному лицу заказывать и получать справку о несудимости?

  • IMG_5651
    .jpeg
Уточнение от клиента
В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФОТО — ДОВЕРЕННОСТЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
, Елена, г. Тюмень
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Справку о судимости можно получить на ребёнка, недееспособного или другого человека при наличии доверенности. Заказать справку на человека после его смерти нельзя.
Для оформления доверенности обратитесь со своим паспортом и паспортными данными доверенного лица к нотариусу. Нотариус обязан проверить вашу дееспособность.
В отдельных случаях доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Мой вопрос был другой. Я спрашивала о том, возможно ли по этой УЖЕ полученной доверенности получить справку о несудимости.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, по такой доверенности нельзя. В доверенности должно быть указано четко: «с правом получения справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».