Можно ли требовать сократить рабочий день для ухода за тяжелобольной матерью?

Скорова была принята на работу кладовщицей. В трудовом договоре был установлен 8-часовой рабочий день. Через год она обратилась к администрации с просьбой установить для нее 5-часовой рабочий день, т.к. она вынуждена ухаживать за тяжело больной матерью. Администрация отказала Скоровой, предложив ей уволиться по собственному желанию. Законны ли доводы администрации? Разрешите данный конфликт.

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Незаконны, в случае наличия медицинского заключения, оформленного в установленном законом порядке, так как данное условие обязательно для установления неполного рабочего времени.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.