Как правильно оформить декрет для мужчины, если мать ребенка является ИП?

как прпвильно оформить декоет доя мужчины, если мать ребенка ип и не получает пособия. какие нужны документы и заявления?

, алеся, г. Краснодар
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

мужчина также должен написать работодателю соответствующее заявление, приложив документы о рождении ребенка и справку с места работы супруги о том, что она в отпуске по уходу за ребенком не находится и соответствующее пособие ей не назначено. На основании этих документов и будет издан приказ об отпуске и назначены необходимые выплаты.

После родов и регистрации факта рождения в органах ЗАГС, имея на руках пакет необходимых документов, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 или 3 лет;
На третьем этапе оформления бухгалтерией организации будут произведены все необходимые расчеты и определен размер пособия, которое находящийся в декрете будет получать до достижения ребенком 1,5 лет.