Какова вероятность, что бывшая жена сможет отсудить часть квартиры?

Здравствуйте, а как будут обстоят дела, если находясь в браке, взять на себя ипотеку. По каким либо причинам через несколько лет произойдёт развод. Но ипотека на мне. Как будут обстоят дела с квартирой если все-же я за неё выплачу находясь в разводе? И присвоят ли мне с ипотекой ещё и алименты?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, доброго времени суток Вам!

Наличие кредитных обязательств, в том числе и ипотеки, не является основанием для освобождения от алиментов, так как родители обязаны содержать своих детей, таковы требования  ст.80 Семейного кодекса РФ.

Что касается раздела квартиры, то поскольку квартира приобретена в период брака, то изначально будет считаться общим имуществом супругов. Но Вы вправе просить суд определить доли пропорционально вложенным средствам, либо просить суд оставить квартиру Вам, а супрге выплатить компенсацию в размере половины средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака. Все платежи, внесенные по за квартиру в период брака, считаются общими, а значит супруга вправе претендовать на половину из них. Ну и следует учитывать источник происхождения первоначального взноса. Если он нажит в период брака, то также является общим.

В конечном итоге в сответствии с п.3 ст.38

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Владимир, если требуется более подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией.

Всего Вам наилучшего!

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Ст. 34 Семейного кодекса. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью.