Как действовать, если соседка необоснованно на меня жалуется?

Здравствуйте. Соседка необоснованно жалуется на меня. Стучит в стену на малейший шум ночью, может постучать в дверь и уйти к себе. Разговоры с ней ни к чему не привели. Днем по телефону с кем-то она очень нецензурно выражается в мой адрес и считает, что хозяйка здесь она, доказательства этого в виде записи диктофона у меня имеются. Также ей не нравится, что я разговариваю строго в дневное время. Так, что в целом является шумом в таком случае? В ночное время разогреть еду или вскипятить чайник, или даже банальное хождение по своей квартире относится к административным правонарушениям, как считает соседка?

, Елена, г. Новокузнецк
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер, нет, такой шум не относится к административным правонарушениям, зато то, что соседка нецензурно выражается в Ваш адрес — это уже административное правонарушение с ее стороны, в частности статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за оскорбление, статья эта подведомственна прокурору, соответственно по факту оскорблений можете заявить в прокуратуру, соседку привлекут к административной ответственности — у Вас же есть доказательства, а затем по факту установленного правонарушения можете в гражданском судопроизводстве заявить иск о компенсации морального вреда. А вот как Вам переубедить соседку или гарантированно ее изменить — такого способа, к сожалению, нет, давно занимаюсь конфликтами соседей, только наказание рублем — через штрафы и взыскание компенсаций имеет действие, но полностью не решает проблему.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк
Уважаемый Александр, спасибо Вам большое за ответ! Помогли разобраться и понять что к чему, очень благодарна.