Как действовать, если меня обвинили в мошенничестве, но я не могу явиться в полицию?

Помогите разобраться. Работала у одной женщины в ритуальных услугах. Проработав месяцев 7 в декабре 2017 ушла на более выгодное место работы. На что та дама объявила меня мошеницой,распространила информацию в интернете и отправив её мои близким и друзьям. После того через месяц написала на меня заявление на 2000 тыс.рублей. Я на момент заявления находилась в больнице , и участковый пришёл туда. Показав мне заявление и взяв с меня обьяснения,я написала встречной заявление на неё. Все это происходило в феврале 2018 года. А сейчас в декабре2018 мне звонит неизвестный номер не представившить,говорит что на меня возбуждено уголовное дело по факту мошеничества. И мне нужно срочно к ним приехать,а приехать я не могу.

, Ксения, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ксения.

Таким  способом не вызывают для дачи объяснения или допроса, т.е. должна быть вручена либо повестка все зависит от Вашего статуса в рамках проведения соответствующих действия правоохранительных органов, либо они сами лично могут Вам сообщить об этом по мест жительства.

Соответственно такие звонки игнорируйте.

УПК РФ Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса,
Ксения
Клиент, г. Магнитогорск
Подскажите сколько рассматривается заявление? не ужели за 10 месяцев?

Вряд ли следствия по указанному вами вопросу может идти 10 месяцев…

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Сложно сказать кто вам звонит, но следователь бы по меньшей  мере представился и направил вам повестку для явки.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.