Проведение газопровода по границе земельного участка без согласия собственника

При газификации улицы был проложен подземный газопровод по границе земельного участка находящегося в частной собственности, собственник участка узнал о проведении газопровода когда работы была уже выполнена. Должна ли была организация осуществляющая прокладку газопровода проинформировать собственника земельного участка о проводимых работах?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Для проведения газопровода требуется проект, разработанный и утвержденный газовой службой. Вас должны были уведомить и ознакомить с документацией.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Работы уже проведены.Собственник может подать  в суд на организацию проводившую данные работы (Компенсация морального вреда). Во первых нарушены его права как владельца недвижимого имущества, во вторых испорчен плодородный слой

В соответствии с ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

так же  можно обратиться к норме ст.  274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.