Можно ли подать заявление о избиении, если я не указал этого в травмпункте?

Возникла такая ситуация что меня избил знакомый. Я пошел в больницу и сделал справку о травме. Ну мне сказали что если я скажу что это травма из за побоем, то они обязаны будут вызвать полицию, и посоветовали ничего такого не говорить. Испугавшись полицию в другом городе я ничего не сказал, и мне написали справку о полученной травме "ушиб затылочной части головы" сейчас спустя 2 года хочу возбудить уголовное.

Примут ли мое заявление в полиции?

Возможно ли начать уголовное дела благодаря этой справки, и двум рентгеновским снимкам, и косвенному свидетелю (я позвонил и рассказал о случившееся)

, Владислав Бреха, г. Ханты-Мансийск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав

сейчас спустя 2 года хочу возбудить уголовное.

Владислав

Статья 78 УПК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Примут ли мое заявление в полиции?

Владислав

Заявление примут, а возбудить уголовное дело будет проблематично.

Владислав Бреха
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Если быть точнее, то год и шесть месяцев (августе 2017). Что нужно сделать чтобы приняли заявление, и дали ход делу?

Статья 141. УПК РФ Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

 5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

 При этом надо понимать, что Ваша категория преступлений,  преследуется в порядке частного обвинения (причинение легкого вреда здоровью, побои ).

Ваше заявление о возбуждении уголовного дела по закону будет   принято в полиции, зарегистрировано и после этого направлено в суд, потому что рассмотрение и разрешение подобных заявлений относится к компетенции мирового судьи.