Можно ли изъять материалы из дела истцу?

Здравствуйте. Я истец по делу на установление отцовство. Судом была назначена экспертиза, на которую явился, а ответчица нет, о чем в учреждении был составлен протокол, однако на руки я его не поручил, его отправили по электронному почте. После экспертизы я заехал в суд, и в материалах дела увидел этот протокол, но не нём не стояла печать суда "принято" (я не знаю, обязательна ли она). Слушание будет во вторник, хочу писать ходатайство, где ввиду уклонения ответчика от экспертизы прошу признать отцовство. Вопрос: нужно ли мне в списке приложений указывать этот протокол? Так как на руках у меня ничего нет и к ходатайству приложить нечего. И можно ли эту бумагу изъять из материалов дела? Я сомневаюсь в незаинтересованности помощника судьи. Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В приложении к ходатайству следует указывать только те документы, которые у Вас имеются на руках и которые Вы собираетесь приложить. Честно говоря, полагаю Ваши опасения напрасными, если протокол о котором идет речь уже есть в материалах дела, то вряд ли он исчезнет. Тем более его копию всегда можно запросить в экспертном учреждении.