Можно ли сдать ЕГЭ в конце 2 курса в колледже и подать документы в ВУЗ?

Здравствуйте, я сейчас в 9 классе и думаю пойти учится в училище искусств(театральное), хочу отучиться там 2 года после чего написать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, но вот возникает вопрос, а могу ли я так сделать?

, Кристина, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Конечно, можете, ФЗ "-273 «Об образовании в РФ» никаких запретов и ограничений не содержит.Но есть нюанс-  для поступления в ВУЗ у вас должен иметься и аттестат о среднем общем образовании ( 11 классов), а в училище такого аттестата вы получить не сможете

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Для прохождения аттестации придется «пойти» в школу, поскольку, как правило, школы вправе выдавать аттестаты о среднем общем образовании.

В ВУЗ, в том числе театральный, можно поступить,

имя аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 68, 69)

С уважением,