Есть ли смысл брать военную ипотеку при увольнении?

Здравствуйте. Есть ли смысл брать военную ипотеку в случае прохождения службы офицером, если по окончанию 1-го контракта (5 лет) есть намерение не подписывать следующий контракт по собственному желанию? Сумма для покупки квартиры — 1,5 млн. руб

, Сергей, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей, это Вам решать. Возможно по истечении первого контракта Ваше намерения изменяется.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Здравствуйте. Есть ли смысл брать военную ипотеку в случае прохождения службы офицером, если по окончанию 1-го контракта (5 лет) есть намерение не подписывать следующий контракт по собственному желанию? Сумма для покупки квартиры — 1,5 млн. руб

Сергей

Здравствуйте Сергей!

Вы хотите использовать накопленные денежные средства на вашем счете НИС на покупку жилья, а после уволиться с военной службы по окончанию контракта?

Вам в любом случае придется возвращать денежные средства, только в одном случае Министерству обороны, а в случае с военной ипотекой банку и МО РФ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Т.е. средства, накопленные за 5 лет в рамках НИС и потраченные на погашение ипотеки возвращать также придется как и не погашенную сумму ипотеки? Смысла нет, я правильно понимаю?

Эти деньга не ваши, они находятся под залогом у государства и становятся вашими только в определенных условиях. Увольнение по окончанию контракта при вашей выслуге не является таким условием. Все накопленные средства подлежат возврату или «сгорают» в случае вашего увольнения по окончанию контракта.