Клевета со стороны директора юридического лица

Добрый день!

Вопрос такой, меня оклеветал в суде представитель юридического лица по доверенности, директор юридического лица который дал доверенность уволился, могу ли я подать в суд на нового директора юридического лица, в суд, так как клевета исходила от предыдущего директора.

То есть могу ли я подать в суд на нового директора представляющего интересы юридического лица по ст.128 УК РФ клевета, так как предыдущий директор клеветник уволился

, Evgeny Evgeny, г. Калининград
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уголовной ответственности подлежат только физические лица. Юридические лица и, соответственно, их представители (именно в качестве представителей) уголовной ответственности не подлежат.

Согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Новый директор не совершал в отношении Вас противоправных деяний.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 128.1 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждается в порядке, предусмотренном ст.ст. 147, 318 УПК РФ

Evgeny Evgeny
Клиент, г. Калининград

дак оклеветал он меня от имени юридического лица в интересах которого он клеветал для введения в заблуждение суд и у него получилось