Российское гражданство для иностранного ребенка

Добрый день!

Я мать,имею российское гражданство. Мой ребенок имеет французское гражданство по отцу и рожден на территории Франции. Отец отказывается давать ребенку рос.гражданство и часто препятствует поездкам в Россию.

Могу ли я самостоятельно оформить рос.гражданство ребенку на территории России без согласия отца? Я читала,что можно,если ребенок проживает на территории России. Как это понимать и какие должны быть мои действия? Разъясните пожалуйста!

Заранее спасибо за ответ!

, Лана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, такой вариант возможен, при условии, что ребёнок будет проживать на территории России       ( пункт «а» части 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ», в таком случае согласие отца не потребуется.

Для этого вы  по вашему заявлению должны прежде всего оформить ребёнку РВП в России (вне квоты) на основании ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Через 6 месяцев после оформления РВП подадите документы на ВНЖ, и сразу после получения ВНЖ на гражданство РФ

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Юрий! Но российскую визу во Франции дают максимум на 90 дней в полгода. Мы можем возвращаться во Францию или должны безвыездно жить в России 6 мес.?

Срок оформления РВП для граждан визовых стран 6 месяцев. Жить в России всё это время не требуется. Сдадите документы и можете жить во Франции.

А после получения РВП будет оформлена виза временно проживающего ИГ на 3 года