Как правильно поступить, если коллекторы взыскивают оплату долга?

Требуют оплату долга в размере 300руб +300 руб пени( услуги коллектора). Оспорить платеж можно только в суде? Как правильно поступить? Оплата гарантирует расторжение договора с Ростелеком?

, Ольга, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга, каким образом требуют? Письменно или устно? Какие основания требования? Укажите поподробнее

Ольга
Клиент, г. Москва
Позвонили на сотовый телефон с номера 8800...,
Была ранее СМС о том что долг был продан коллекторам. Говорят что если не оплачу будут начисляться пени