Переселение из ветхого жилья и оформление временной прописки

При переселения из ветхого жилья (не приватизированного) был заключён договор найма жилого помещения с администрацией посёлка сроком на 5 лет, и только потом с заключением договора соц. найма. Почему сразу не заключили договор соц. найма, и почему дали только временную прописку?

, Оксана, пгт. Амазар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Этот вопрос надо задать мэрии вашего города, при чём в письменном виде, и в течение 30 дней вам обязаны дать ответ.
так как в вашем случае в соответствии со ст.ст. 85,86 Жилищного кодекса РФ, вам также обязаны были предоставить жильё именно по договору найма.

Эту позицию подтвердил и ВС РФ ((Постановление Пленума ВС N 14 от 2 июля 2009 года), в котором также говорится, что -когда людей выселяют из ветхого жилья, в котором они проживали по договорам соцнайма, то местная власть обязана предоставить им жилье также по договорам соцнайма.