Как доказать несостоятельность генерального плана СНТ?

в 85 г. был выполнен генплан снт. на нем несены участки, указаны их контуры и указан размер. В суде данный генплан привлекается как документ, который совмещают с кадастром и выявляют нестыковки. кадастр сьехала или наезжает на границы участков по генплану снт. Но я выявилала, что цифры размера участков не соответсвуют линейному отображению. например, нарисован прямоугольник, меряешь его и получается 6.21 сотка а написано ровно 6. На соседнем мериешь по генплану участок и получается 5.7 а написано 6. Можно ли на основе этого доказать, что генплан нужно признать недействительным? Законно ли использовать данный генплан, который сам себе не соответствует как документ в суде? Раньше не парились и чертили одно, а писали что нужно. Теперь при точной сьемке точек это не стыкуется и из-за этих 0.25 суд.

, Анна, г. Сергиев Посад
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В суде при рассмотрении иска об установлении границ земельного участка руководствуются не только землеустроительным делом (в том числе и генпланом), но и заключением судебной экспертизы (назначение которой практически стопроцентно). Эксперт основывается на документах и на фактических границах, сложившихся более 15 лет.

Согласно ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
В силу ч. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24.07.07 при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Анна
Клиент, г. Сергиев Посад
судебная экспертиза проведа и как раз экспертв экспертизе опирается на генплан. на гепнлан, на котором не соответствуют линии цирфам!.. эксперт именно основывается на генплане, а не кадастре. На сколько это законно? Ведь на лицо ошибки на генплане.

Между земельными участками, где спорные границы есть заборы, постройки и т.д.?

По выводам экспертизы только один вариант границ, либо несколько?