Выкуп доли уставного капитала у юридического лица в ООО

Допустим, физическому лицу Иванову П.П. принадлежит 100% уставного капитала ООО "Север" (то есть юридического лица). Это физическое лицо заключает договор выкупа доли у другого ООО "Юг". При заключении данного договора одной из сторон выступает юридическое лицо "Юг", а другой - физ.лицо Иванов (представляя интересы ООО "Север") . Нет ли здесь каких-либо нарушений? Разве договор не должен быть заключен между ООО "Юг" и ООО "Север" как юр.лицами?

, Амина, г. Магас
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Амина. Все правильно сделка между физлицом и юрлицом. Поскольку доля принадлежит физлицу. Грамотно составляйте договор. Я могу Вам помочь платно. Обращайтесь в чат.

Амина
Клиент, г. Магас

в данном случае речь идет не о тех 100%, которые принадлежат физ.лицу, как участнику ООО «Север». Это физ.лицо выкупает долю у юр.лица «Юг». Какой вариант будет правильным в таком случае?

У физ лица есть право выбора покупать как физлицо, или как юрлицо.