Как действовать, если меня обвиняют в совершении кражи необоснованно?

Здравствуйте, мне знакомый перевёл деньги на карту, и сказал, чтоб я эти деньги деньги пополнил счёт в букмекерской конторе winline. Я всю процедуру сделал, он просил логин и пароль от аккаунта, но я не дал. Когда попробовал зайти сам, я не смог. Аккаунт стал заблокированы, я написал в поддержку и скоро его восстановлю. Но вопрос такой, на меня наезжает этот знакомый и говорит, что я украл деньги, хотя я этого не делал, меня интересует, может ли он меня привлечь к ответственности, если все было добровольно, он сам перевёл мне деньги и сам сказал, что нужно сделать

, Демид, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кражи здесь нет конечно.

он сам перевёл мне деньги и сам сказал, что нужно сделать

Демид

это где-то зафиксировано? Максимум здесь можно усмотреть только неосновательное обогащение и всё. Но уголовного состава как такового я здесь не вижу. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. По сути расписок вы не давали, но вторая сторона может подать заявлению в полицию о мошенничестве, вы же не выполнили все договоренности полностью.