Проблемы с постановкой автомобиля на учет

Купил авто у перекупа. ДКП был составлен на имя предыдущего владельца. По приезде в МРЭО у сотрудника возникли претензии - авто снято с учета, для того чтобы вновь его зарегистрировать (со слов сотрудника), нужно сделать два ДКП (от прежнего владельца на перекупа, от перекупа на меня).

В ПТС вписан только предыдущий владелец (перекупа нет).

Вопрос - т.к. перекуп нигде в документах не фигурировал, могу ли я оформить ДКП вместо перекупа на своего друга (прежний владелец - друг, друг - я)?

, Егор, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете, если

перекуп нигде в документах не фигурировал,

Егор

получится Вы напрямую купите у друга и всё. Согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Если перекуп нигде в документах не фигурировал, то конечно можно оформить договор купли-продажи авто без указания на него.

В договоре «прежний владелец-друг», подпись будет владельца, или Вы распишитесь за него?

Если подпись будет подделана, то  данный договор будет являться незаключенным.

Если Вы уверены, что с прежним собственником проблем не будет, то можете оформить  ДКП с участием друга вместо перекупа.